ООО «ЭкоСэйф» представляет на российском рынке продукцию для производства экологичной полимерной упаковки и является эксклюзивным дистрибьютором компании EPI Environmental Plastics Inc. (Канада)

Наши телефоны:

+7 915 495 91 69

+7 495 933 15 57

Пленка для утилизации мусора. E-mail

Канадская компания EPI, пионер в области оксобиоразложения, предложила использовать широкие ленты оксобиоразлагаемой полиэтиленовой пленки в качестве

покрытия мусорных отходов на полигонах. Эта экономическии экологически

оправданная технология позволяет утрамбовать мусори увеличить ресурс каждого полигона минимум в 2 раза

 

 

Вопрос утилизации отходов является острым для всех крупных городов мира. Поскольку в европейских странах общество потребления сформировалось давно, над проблемой переработки и уничтожения отходов там тоже работают не первый год, реализуя комплексный подход в ее решении. В России же единственный способ избавления от отходов состоит сегодня в захоронении бытового мусора на мусорных полигонах, проще говоря — на свалках. Площадь каждого мусорного полигона составляет 50-60 га, и свой ресурс они вырабатывают через три-четыре года. Однако сегодня можно существенно снизить вред, наносимый природе, за счет более рационального использования тех площадей, которые выделяются под мусорные полигоны. Новые технологии позволяют увеличить ресурс каждого полигона в 2 раза, то есть до 7-8 лет. Осуществить это довольно просто с помощью оксобиоразлагаемой полиэтиленовой пленки. Канадская компания EPI, продукцию которой в России представляет ООО «ЭкоСэйф», первой предложила использовать оксобиоразлагаемую полиэтиленовую пленку шириной от 3 до 5,5 метра в качестве покрытия мусора на полигонах.

Оксобиоразлагаемая полиэтиленовая пленка черного цвета производится из обычного полиэтилена с добавлением в нее оксобиоразлагаемой добавки DCP128. Для покрытия используют специальную машину, которая утрамбовывает верхний слой мусора и наносит на его поверхность пленку, одновременно засыпая ее сверху землей. По мере накопления нового слоя мусора наносят следующий слой оксобиоразлагаемой пленки. Таким образом образуется плотная система, состоящая из чередующихся слоев мусора и пленки. Данная технология позволяет увеличить полезное пространство для захоронения мусора на 50 процентов. Почему используют оксобиоразлагаемую пленку? Такая пленка в течение двух лет полностью разлагается на воду, углекислый газ и биомассу. За время ее пребывания на открытом воздухе на поверхности мусора она успевает получить необходимый кислород и ультрафиолет, которые и являются инициаторами дальнейшего окисления полимера и биоразложения пленки. Черный цвет пленки способствует быстрому поглощению ультрафиолета.

Таким образом, используя оксобиоразлагаемую пленку на мусорных полигонах, можно получить следующие преимущества:

— на 15-50 процентов увеличивается пространство для захоронения мусора;

— более длительное время используется отведенная земля, что позволяет снижать затраты на освоение новых площадок;

— возможно использование пленки при любых погодных условиях;

— снижается количество пыли и мусора, разносимых ветром;

— уменьшается образование жидких продуктов разложения;

— снижается уровень неприятных запахов и летучих продуктов разложения, которые могут вызывать эпидемии.

Эдуард Замыслов,

технический директор

ООО «ЭкоСэйф» 

Журнал "Пластикс", №5

 

Голосование

Готовы ли Вы приобретать и использовать биоразлагаемые пластиковые пакеты, которые не наносят вред экологии?
 



© ООО «ЭкоСэйф» 2011-2014 - биоразлагающая добавка для полиэтилена