ООО «ЭкоСэйф» представляет на российском рынке продукцию для производства экологичной полимерной упаковки и является эксклюзивным дистрибьютором компании EPI Environmental Plastics Inc. (Канада)

Наши телефоны:

+7 915 495 91 69

+7 495 933 15 57

Руководители EPI (Канада) прокомментировали новый законопроект о запрете биоразлагаемых полимеров во Франции. E-mail

 

Руководители компании EPI (EnviromentalProductsInc.), мирового лидера в области биоразлагаемых технологий, выступили с новым заявлением. Поводом стала инициатива Французской Национальной Ассамблеей, члены который предложили разработать закон, запрещающий оксо-биоразлагаемые пластики в этой стране.

 

По мнению представителей EPI, этот факт показывает, что французские власти грубо дезинформированы по поводу технологии оксо-биоразлагаемых пластиков. И их инициатива – свидетельствует о недостойном триумфе лицемерной пропагандистской компании, проводимой конкурентами и, в частности, производителями компостируемых биоразлагаемых полимеров.

 

Именно заявления конкурентов, извращающие суть технологии оксо-биоразложения и игнорирующие объективные научные данные, стали основой для дискуссии во французском парламенте.

 

     EPIкатегорически опровергает ключевые предположения об оксо-биоразлагаемых пластиках, сделанные членами Французской национальной ассамблеи и сформулированные в их проекте:«В естественной среде так называемые “оксо-биоразлагаемые” пластики не подвергаются полному биологическому разложению, а лишь трансформируются в микрочастицы вторичных пластиков. Таким образом, употребление термина “биоразлагаемые” по отношению к данным материалам не корректно, поскольку фактически их фрагментация лишь превращает видимые отходы в невидимые загрязнения».

 

     Это предложение не соответствует действительности. Было неоднократно подтверждено, что в процессе разложения оксо-биоразлагаемые материалы полностью перерабатываются в формы, поглощаемые и усваиваемые природными микроорганизмами. Следовательно, оксо-биоразлагаемые пластики естественным образом полностью метаболизируют до воды и углекислого газа, который затем возвращается в природный круговорот углерода. Об этом неопровержимо свидетельствует большой объем подтвержденных результатов научных исследований высокого уровня. В частности, недавно группа ученых под руководством Якубовича (SP Technical Research Institute of Sweden) наблюдала процесс биоразложения в почвенной среде: в течение 24 месяцев конверсия составила 91% (см. Jakubowicz, Ignacy, NazdanehYarahmadi, andVeronicaArthurson*).

 

      Утверждение о том, что конечными продуктами естественной переработки оксо-биоразлагаемых пластиков являются микрочастицы вторичных пластиков, абсолютно не соответствует действительности. На самом деле фрагментация является лишь первой стадией процесса оксо-биоразложения. Литературные источники, подтверждающие эффективность технологии оксо-биоразложения, не подвергаются сомнению и признаны международными организациями по стандартизации. Оксо-биоразлагающие добавки к пластикам, такие как   TDPA™ производства компании EPI, соответствуют стандартам BS8472 (Великобритания), ASTM D6954 (США) и AFNOR Accord T51-808 (Франция), являясь высококачественными и экологически безвредными продуктами.

 

     И еще одно утверждение не выдерживает никакой критики. Добавки EPI не содержат тяжелых металлов, а соли содержатся в столь низких концентрациях, что они не могут причинять вред окружающей среде. Это подтверждено Правительством Великобритании (отчет DEFRA, оксо-биоразлагаемые пластики Q и A (от 31.10.2013), вопрос 8).

 

     Оксо-биоразлагаемые материалы производятся в соответствии с теми же стандартами экологической безопасности (например, EN13432) и эко-тестами на токсичность, какие применяются в производстве компостируемых пластиков. Кроме того, оксо-биоразлагаемые материалы вот уже в течение длительного времени используются для изготовления пленки, применяемой в сельском хозяйстве для мульчирования, и до сих пор не зафиксировано случаев их биологической опасности или негативного влияния на плодородность почв. Таким образом, ни оксо-биоразлагающие добавки, ни продукты биоразложения с их участием не являются токсичными.

 

     Так же бытует мнение, что в процессе биоразложения пластиков уничтожается ценное полимерное сырье и такие изделия не подлежат вторичной переработке. Это не так. Многочисленные исследования, включающие независимое исследование, проведенное RECYC-QUEBEC (Канада, CRIQ №640-РE -35461), подтверждают, что оксо-биоразлагаемые полимеры могут быть подвержены рециклингу (вторичной переработке) и совместимы с потребительским потоком переработки пластикового мусора.

 

     Руководители EPI считают: «Совершенно очевидно, что технология производства оксо-биоразлагаемых пластиков стала жертвой преднамеренной дезинформации. И единственным источником ложной информации, дискредитирующей данную технологию, являются ничем не обоснованные заявления лоббистов, защищающих коммерческие интересы конкурирующих отраслей».

 

     Не секрет, что другие методы утилизации упаковки проигрывают оксо-биоразлагаемым технологиям по самым важным показателям: цене и простоте использования. Так, например, производство компостируемых или гидро-биоразлагаемых полимеров было и останется дорогостоящим процессом. Для их производства необходимо специальное оборудование, а для утилизации – промышленные компостные сооружения. В естественных условиях такие изделия не разлагаются.

 

     Так же использование других видов упаковки не является решением проблемы. Это относится к бумажной и стеклянной таре, авоськам и др. Все они заметно уступают по потребительским свойствам пластиковой упаковке. К тому же, производство бумаги и картона наносит гораздо больший вред экологии, чем производство полимеров. Оксо-биоразложение – единственная дешевая и простая в применении технология, позволяющая минимизировать отрицательное воздействие отходов на окружающую среду.

     Руководители EPI считают, что «Будет очень неосмотрительным поступком со стороны правительства Франции игнорировать научные доказательства подлинности технологии производства оксо-биоразлагаемых пластиков и позволять необоснованным заявлениям, поддержанным Французской Национальной Ассоциации, превратиться в закон."

 

Голосование

Готовы ли Вы приобретать и использовать биоразлагаемые пластиковые пакеты, которые не наносят вред экологии?
 



© ООО «ЭкоСэйф» 2011-2014 - биоразлагающая добавка для полиэтилена