ООО «ЭкоСэйф» представляет на российском рынке продукцию для производства экологичной полимерной упаковки и является эксклюзивным дистрибьютором компании EPI Environmental Plastics Inc. (Канада)

Наши телефоны:

+7 915 495 91 69

+7 495 933 15 57

Запрет на пакеты: мнения разделились E-mail

 

В Германии мнения ассоциаций производителей пластиковой упаковки разделились.

 Предсказуемо против запрета пластиковых пакетов протестует немецкое объединение производителей пластиковой упаковки IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen (Бад-Хомбург). Еще более закономерно решение Еврокомиссии поддерживает отраслевая ассоциация биопластиков European Bioplastics (Берлин).

 

 

 Доводы против решения просты. В Германии существует отлаженная система сбора и переработки. В среднем 98% пластиковой упаковки утилизируется и перерабатывается через эту систему. Высокую степень переработки отходов пластика подтверждает и Еврокомиссия. Поэтом немецкие пластиковые пакеты, по заявлению IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen, не угрожают экологии ни на суше, ни на море.

 Франсуа де Би (François de Bie), председатель правления ассоциации European Bioplastics, приветствует решение Еврокомиссии. По его словам, предложение Еврокомиссии «представляет собой важный первый шаг в направлении к экологически устойчивой экономике». Законодатели, по мнению Франсуа де Би, должны понимать, что необходимо поощрять развитие биопластиков. Он рекомендует, чтобы государства Евросоюза, ограничивая потребление пластиковых пакетов, проявляли определенную гибкость в отношении пакетов из биопластиков. Поэтому биопластики в виду их незначительного воздействия на окружающую среду должны быть исключены из комплекса мер по сокращению использования тонких пакетов.

 

Мнение эксперта Unipack.Ru:

Безусловно, законодатели должны реагировать на существующую проблему пластикового мусора, но решения должны быть взвешенными и учитывать реалии рынка. Простой запрет только породит новые серьезные проблемы. Производство пластиковой упаковки - это огромная индустрия, которая совместно со смежными отраслями создает миллионы рабочих мест. Я считаю, что, во-первых, надо брать пример с Германии в плане переработки пластиковой упаковки, во-вторых, надо развивать современные технологии, которые сводят проблему пластикового мусора к минимуму. В качестве примера можно привести оксо-биоразлагаемую упаковку, которая через заданный период времени разрушается без вреда для окружающей среды, может изготавливаться на стандартном оборудовании и стоит почти столько же, сколько обыкновенная пластиковая упаковка. В результате довольны будут все и потребители, и переработчики, и проблема пластикового мусора будет решаться. В этом, на мой взгляд, и есть залог успеха.

Александр Минин, генеральный директор ООО "Компания ЕвроБалт"

 

 

 
 

Голосование

Готовы ли Вы приобретать и использовать биоразлагаемые пластиковые пакеты, которые не наносят вред экологии?
 



© ООО «ЭкоСэйф» 2011-2014 - биоразлагающая добавка для полиэтилена