ООО «ЭкоСэйф» представляет на российском рынке продукцию для производства экологичной полимерной упаковки и является эксклюзивным дистрибьютором компании EPI Environmental Plastics Inc. (Канада)

Наши телефоны:

+7 915 495 91 69

+7 495 933 15 57

Новый способ утилизации мусора предложила канадская EPI. Экономически и экологически оправданная технология применения оксо-биоразлагаемой пленки. E-mail

Канадская компания EPI, пионер в области оксобиоразложения, использовала широкие ленты биоразлагаемой полиэтиленовой пленки в качестве покрытия мусорных отходов на полигонах. Это позволит утрамбовать мусор и увеличить ресурс каждого полигона минимум в 2 раза. Что очень актуально для России. В нашей стране продукцию компании EPIпредставляет  ООО «ЭкоСэйф».  

 

Проблема отходов является общей для всех крупных городов, однако наша страна оказалась совершенно не готова к ее решению. Поскольку в европейских странах общество потребления сформировалось давно, над проблемой переработки и уничтожения отходов там тоже работают не первый год, реализуя в этом вопросе комплексный подход. В России же единственный способ решения вопроса отходов состоит сегодня в захоронении бытового мусора на мусорных полигонах, проще говоря – на свалках. Площадь каждого мусорного полигона от 50 до 60 га. Свой ресурс они вырабатывают через три-четыре года.

         Но даже сегодня  мы можем существенно снизить вред,  наносимый природе за счет экономии и более рационального использования площадей, которые выделяются под мусорные полигоны. А эти площади есть не что иное, как лесные участки, поля, карьеры. Можно увеличить ресурс каждого полигона в 2 раза, то есть до 7-8 лет.

         Осуществить это довольно просто, с помощью оксо-биоразлагаемой полиэтиленовой пленки.

         Канадская компания EPI  первая предложила использовать оксо-биоразлагаемую полиэтиленовую пленку шириной от 3 до 5,5 метра в качестве покрытия мусора на полигонах. ( см. рис 1)

 

 

Оксо-биоразлагаемая полиэтиленовая пленка черного цвета производится из обычного полиэтилена с добавлением в нее оксо-биоразлагаемой добавки DCP128.  Для покрытия используют специальную машину, которая утрамбовывает верхний слой мусора и наносит на его поверхность пленку, одновременно засыпая ее сверху землей.  ( рис 2) .

 

  По мере накопления нового слоя мусора , наносят новый слой оксо-биоразлагаемой пленки .

Таким образом, образуется плотная система , состоящая из чередующихся слоя мусора и  пленки. Данная технология позволяет увеличить полезное пространство для захоронения мусора на 50 %.

Почему используют оксо-биоразлагаемую пленку? Такая пленка в течение 2 лет биоразлагается с образованием воды, газа и биомассы. За время ее экспозиции на открытом воздухе на поверхности мусора она успевает получить необходимый кислород воздуха и ультрафиолет, которые и являются инициатором дальнейшего окисления полимера и биоразложения пленки. Черный цвет пленки способствует быстрому поглощению ультрафиолета. На рисунке 3 показано каким образом пленка разрушается до мельчайших фрагментов, которые потом под действием бактерий  биоразлагаются с образованием воды , углекислого газа и биомассы.

 

Таким образом, используя оксо-биоразлагаемую пленку на мусорных полигонах мы получаем следующие преимущества:

 1.Увеличиваетсяна 15-50 % пространство для захоронения мусора ( сохраняем лесные участки и поля)

2.  Позволяет более длительное время использовать данную землю, что приводит к снижению затрат  ( сохраняем лесные участки и поля)

3. Может быть использована в любых погодных условиях

4. Снижает и устраняет пыль, мусор, раздуваемый ветром.

5.Контролируются  «ароматы», и летучие продукты разложения , которые могут вызывать эпидемии.

6.Уменьшается образование жидких продуктов

Э.В.Замыслов, технический директор ООО «ЭкоСэйф»

 

Голосование

Готовы ли Вы приобретать и использовать биоразлагаемые пластиковые пакеты, которые не наносят вред экологии?
 



© ООО «ЭкоСэйф» 2011-2014 - биоразлагающая добавка для полиэтилена