ООО «ЭкоСэйф» представляет на российском рынке продукцию для производства экологичной полимерной упаковки и является эксклюзивным дистрибьютором компании EPI Environmental Plastics Inc. (Канада)

Наши телефоны:

+7 915 495 91 69

+7 495 933 15 57

Евросоюз обязывает сократить использование полиэтиленовых пакетов E-mail

Европарламент поддержал законопроект, который обяжет страны ЕС сократить использование полиэтиленовых пакетов — самого распространенного и опасного загрязнителя окружающей среды, пишет Частный Корреспондент.

Практически во всех европейских странах тонкие полиэтиленовые пакеты на кассе можно получить бесплатно. Однако они не очень прочные, поэтому служат для похода в магазин один-два раза. А после — отправляются в мусорку. Чтобы стимулировать европейцев реже использовать полиэтиленовые пакеты, Европарламент утвердил правила ограничения их использования. Теперь 28 стран-членов ЕС должны или сократить среднегодовое количество неразлагаемых полиэтиленовых пакетов на одного гражданина — до 90 штук в год к 2019 году и до 40 штук — до 2025 года. Либо — к концу 2018 года ввести обязательную плату за пакеты на кассах во всех супермаркетах.

Первой в Евросоюзе борьбу с пакетами объявила Великобритания. В Северной Ирландии, Уэльсе и Ирландии они облагаются налогом с 2011 года. С осени 2015 года пятипенсовый налог (около четырех рублей) вводится в Англии. Вырученные средства будут поступать в благотворительные фонды по охране окружающей среды.

Между тем жители европейских государств самостоятельно придумывают альтернативу пластиковым пакетам, в том числе упаковкам. Так, например, осенью прошлого года в Берлине открылся магазин, владельцы которого полностью отказались от полиэтиленовых упаковок. Покупатели приходят туда со своими контейнерами и накладывают в них продукты. Чуть ранее небольшая продуктовая лавка с такой же концепцией открылась в Лондоне. По данным Европейского парламента, жители Европы используют до 99 млрд полиэтиленовых пакетов ежегодно. К примеру, в 2010 году каждый житель ЕС использовал в среднем 198 пакетов. При этом около 90 процентов из них составляли тонкие полиэтиленовые пакеты. Они менее прочные, чем плотные пакеты. Поэтому, как правило, отправляются в мусорку уже после первого использования.

 

 

Голосование

Готовы ли Вы приобретать и использовать биоразлагаемые пластиковые пакеты, которые не наносят вред экологии?
 



© ООО «ЭкоСэйф» 2011-2014 - биоразлагающая добавка для полиэтилена